Статьи

Подготовка крыши под мягкую кровлю

Укладка битумной черепицы, как и монтаж других кровельных материалом, начинается с подготовительных работ.

1. Обустройство основания под мягкую кровлю.

Основание под мягкую черепицу должно быть сплошным, ровным, так как материал к нему не только клеиться, но и прибиваться.


Для основания необходимо взять ОСП (OSB). Также подойдет фанера. Применяйте влагостойкую или шпунтованную.


Помните, что нельзя использовать влажный материал. Уровень его влажности должен быть минимальным – не больше 20% от общей массы. При создании основания под мягкую кровлю стыки досок располагаются на местах опор. При подобной работе стоит учитывать способности досок к расширению. Между досками оставляйте достаточный зазор.



2. Создание вентиляционных зазоров

При подготовке крыши под мягкую кровлю всегда оставляйте воздушный зазор. Его размеры должны составлять не меньше 50 миллиметров. Расположите повыше вытяжное отверстие. А внизу крыши сделайте отверстие для притока воздуха. Вентиляционные зазоры обеспечат продолжительное время службы мягкой черепицы. Они требуются, так как выполняют многие функции. Отводят от теплоизоляционного материала влажность. Также избавляют от нее конструкцию обрешетки и кровельный пирог. При обустройстве вентиляции уменьшается количество сосулек и льда, что формируются зимой на кровле.


3. Монтаж подкладочного ковра

Обязательно под гибкую черепицу обустройте подкладочный слой.


Лучше отдать предпочтение материалам, которые рекомендуют производители мягкой черепицы. Уложите параллельно карнизу подкладочный материал. При этом выбирают направление снизу-вверх. Делайте нахлест, который должен достигать хотя бы 10 сантиметров. Края зафиксируйте гвоздями