Статьи

Несколько практических советов по выбору металлочерепицы

Всегда спрашивайте о количестве цинкового покрытия – это основная защита стального листа от внешнего воздействия. Цинк – металл довольно дорогой и играет большую роль в формировании цены на изделие. В Европе количество цинкового покрытия стандартизировано и составляет 275 г/м2 (1-ый класс), в СССР допускалось покрытие в 140 г/м2 (2-ой класс), в настоящее время производитель может делать почти все что захочет и зачастую цинковое покрытие составляет всего лишь 50 г/м2, что недопустимо для нашей климатической зоны.

Качественная металлочерепица, как правило, маркируется производителем с обратной стороны листа. Маркировка наносится с определенным шагом, поэтому при заказе промаркированными могут оказаться не все листы, но большинство будет промаркировано. Низкокачественный товар сознательно не маркируется - производителям не выгодно афишировать факты подобного производства. Спросите у продавца про маркировку.


Замерьте по возможности толщину листа (для этого понадобится штангенциркуль, микрометр). Многие продавцы склонны выдавать желаемое за действительное, например лист толщиной 0,45 мм называют листом толщиной 0,5 мм. В действительности толщина оцинковки и полимерного покрытия составляет 0,01 - 0,03 мм в зависимости от материала покрытия, поэтому если Вы покупаете лист с заявленной толщиной 0,5 - при измерении толщина ВСЕГДА должна быть больше. Конечно, разница в толщине листа на 0,05 мм не имеет такого значения как разница в толщине цинкового покрытия, однако разница в стоимости может повлиять на выбор в пользу менее качественного продукта.


Посмотрите цены доборных элементов или попросите продать металлочерепицу без них. Многие продавцы сознательно немного занижают цену на металлочерепицу, компенсируя эту “скидку” серьезным увеличением цен на доборные элементы.


Обязательно проверяйте расчет и спросите о возможности заказа в размер. Дело в том, что металлочерепица и доборные элементы могут продаваться стандартными размерами и в процессе монтажа возникнет большое кол-во отходов, а может получиться даже так, что каких-либо элементов не хватит.